кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Равновесие на рынке денег
Эта проблема во многом определяется влиянием изменений в спросе на деньги на соответствующие изменения количества денег, находящихся в обращении, и номинальной нормы процента при различных тактических целях. Тактическая цель, обусловленная сохранением в обращении постоянной денежной массы, приводит к вертикальной кривой предложения денег. В этом случае изменения в спросе на деньги влияют лишь на норму процента, не затрагивая количество денег, находящихся в обращении. Другой крайний случай — тактическая цель, обусловленная сохранением постоянства нормы процента; в этом случае сдвиг в спросе на деньги влияет лишь на изменение количества денег, находящихся в обращении, не затрагивая фиксированную норму процента. При наклонной кривой предложения денег как количество денег, находящихся в обращении, так и номинальная норма процента реагирует на сдвиг спроса на деньги.

Изменения в норме процента имеют существенное значение, поскольку они влияют на уровень реальной экономической активности. Повышение номинальных норм — при равных условиях — не способствует взятию займов. Это приводит к снижению общих расходов производственного и непроизводственного назначения и общего объема производства, особенно в таких чувствительных к изменению процентных ставок отраслях экономики, как жилищное и гражданское строительство, автомобилестроение, производство капитального оборудования. С другой стороны, изменения количества денег, находящихся в обращении, также имеют определенное значение. Как мы уже видели ранее, подобные изменения могут послужить причиной изменений в реальном объеме производства и уровне цен.

Какая денежно-кредитная политика лучше? Реагирующая на изменения в спросе на деньги посредством управления процентными ставками, управлением количеством денег, находящихся в обращении, или комбинация этих вариантов? Ответ зависит от причин произошедшего сдвига в спросе на деньги. Рассмотрим три случая.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved